Ежегодная региональная акция «Праздник детства», посвященная Дню защиты детей

Ежегодная региональная акция «Праздник детства», посвященная Дню защиты детей

01 июня 2021 года на базе ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой» состоялась ежегодная региональная акция «Праздник детства», посвященная Дню защиты детей проводимая при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области.
Организаторами акции выступили ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой».

Цель акции: привлечение внимания общественности к проблеме детского и семейного неблагополучия, формирование толерантного общественного сознания.

В акции приняли участия воспитанники ГОБОУ «Кильдинская коррекционная школа-интерна» и ГОБОУ «Оленегорская коррекционная школа-интерна», учащиеся МБОУ СОШ №7 ЗАТО г. Североморска, несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом и со сверстниками, замещающие семьи Кировского района и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации из города Мурманска. Всего более 70 человек.

С приветственным словом выступили:
 Шилов Михаил Валерьевич, Уполномоченный по правам человека Мурманской области
 Семенова Татьяна Викторовна, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области
 Феклистова Наталья Владимировна, директор ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой»
Для участников была организована выставка спецтехники:
 Отряда специального назначения по Мурманской области «Айсберг» УФСИН России по Мурманской области.
 МЧС России по Мурманской области.
 Библиобус.
Кинологи ФКУ ОК УФСИН России по Мурманской области со своими четвероногими
сослуживцами продемонстрировали основы служебной дрессировки общедисциплинарного цикла: выполнение команд на дистанции голосом и жестами, движение рядом в разных направлениях с инструктором, а также подготовку по специальному профилю - выборка человека по запаху вещи, поиск в дорожной клади наркотических и взрывчатых веществ. Завершились показательные выступления традиционным эффектным действием - задержанием условного правонарушителя.
В рамка мероприятия был организован квест «Праздник детства» с интерактивными площадками с привлечением сотрудников УФСИН России по Мурманской области, ФГКУ «Специальное управление ФПС №48 МЧС России», УНК УМВД России по Мурманской области, ЦПЭ УМВД России по Мурманской области.
Активное участие в организации и проведение интерактивных площадок приняли члены организационной группы социально-просветительского проекта «Конституция и Молодежь», реализуемого под эгидой Уполномоченного по правам человека Мурманской области, и волонтеры ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой».
Завершился праздник флеш-мобом с использование красок Холли и угощением участников сладкой продукцией ООО «ТД «ОАЗИС».
Администрация ГОБУ МО ЦППМС-помощи выражает благодарность всем участникам мероприятия и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках межведомственного взаимодействия.

Начальник центра по профилактике правонарушений несовершеннолетних
ГОБУ МО ЦППМС-помощи Плиска А.В.

календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31