Профилактические уроки

Профилактические уроки

В рамках общероссийских акций «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник» в Шонгуйской, Кильдинской и Зверосовхозской школах состоялись профилактические уроки, организованные антинаркотической комиссией Кольского района с участием сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области Илларионовой Ксении Эдуардовны и Гнучиной Юлии Витальевны, а также заместителя командира войсковой части № 34630 Бутенина Артёма Александровича.

Мероприятия проводились с учётом возрастных особенностей учащихся 8,9,10 классов и были направленны на формирование законопослушного поведения подростков, стойкой антинаркотической гражданской позиции.

Сотрудники наркоконтроля подробно рассказали подросткам об уголовной и административной ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, о необратимых последствиях употребления наркотиков, влиянии психоактивных веществ на молодой организм и социализацию в обществе. Полицейские объяснили, что даже разовое употребление запрещенных веществ может перечеркнуть дальнейшее благополучное будущее и стать серьёзным препятствием для обучения в высших учебных заведениях,  успешного трудоустройства  или получения водительского удостоверения.

Заместитель командира воинской части рассказал о специфике службы в вооруженных силах, об особенностях поступления в военные училища и ВУЗы,  где обязательным условием является профотбор, предполагающий  не только оценку интеллектуальных особенностей кандидатов, но и уровень физической подготовки, состояния здоровья. Военный призвал будущих новобранцев вести здоровый образ жизни, больше времени уделять своему физическому развитию и пожелал молодым людям успешной учёбы.

В ходе занятий был продемонстрирован документальный фильм «Секреты манипуляции. Наркотики».  Сюжет фильма направлен на первичную профилактику употребления молодежью наркотических средств и психотропных веществ, в нём раскрываются уловки наркодельцов, причины и последствия употребления наркотиков.

Всего в мероприятиях приняли участие около 100 учащихся. Подобные уроки будут проводиться антинаркотической комиссией Кольского района в дальнейшем.

календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5