Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Сегодня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом установлен в 1987 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Во всем мире он отмечается 26 июня.
Незаконное производство, распространение и немедицинское потребление наркотиков являются острой проблемой современного мира, актуальность которой не снижается.
Борьба с вызовами криминального наркобизнеса, сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их незаконного потребления – приоритетные задачи государственной антинаркотической политики. В текущем году в этом направлении правоохранительными органами Российской Федерации проведена масштабная работа.
Так, за первые пять месяцев 2023 года раскрыто 50,1 тыс. наркопреступлений. Задержаны 33,7 тыс. граждан страны, зарубежья и лиц без гражданства, причастных к незаконному обороту подконтрольных веществ на территории Российской Федерации. Выявлено 2156 лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения.
В то же время нельзя не отметить, что стабильность наркоситуации в стране во многом достигается не только правоохранительными мерами, но и реализацией комплекса профилактических мероприятий. Сотрудниками МВД России во взаимодействии с субъектами профилактики, а также с привлечением потенциала молодежных волонтерских организаций реализуются межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», общероссийские акции «Сообщи, где торгуют смертью» и «Призывник».
Каждый год в июне на всей территории России проводятся антинаркотические мероприятия при участии представителей органов исполнительной власти, общественных объединений, антинаркотических молодежных и волонтерских организаций. На площадках и стадионах, в парках и клубах, в учебных заведениях и детских лагерях проходят конференции и круглые столы, творческие конкурсы, а также различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые входят в число антинаркотических профилактических акций, организуемых ГУНК МВД России на протяжении всего календарного года. Их основная аудитория – молодежь, от которой зависит здоровое и благополучное будущее нашей страны. Только в 2022 году проведено порядка 392,5 тыс. профилактических мероприятий, охватившие более 2 млн человек.
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом – еще одна возможность напомнить, что внести свой вклад в общее дело может каждый гражданин страны. В российских регионах действуют антинаркотические волонтерские движения, к которым может присоединиться любой желающий, а сотрудники полиции открыты к помощи граждан не только во время профилактических акций.
Пресс-служба МВД России.

календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5