Международный День мира и День солидарности в борьбе с терроризмом в рамках Всероссийской акции «Голубь мира»

Международный День мира и День солидарности в борьбе с терроризмом в рамках Всероссийской акции «Голубь мира»

В Мурманском областном Центре образования «Лапландия» состоялись мероприятия, посвященные международному Дню мира и Дню солидарности в борьбе с терроризмом в рамках Всероссийской акции «Голубь мира».  В них приняли участие заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Александр Шилов, сотрудники УНК УМВД России по Мурманской области Ксения Илларионова и Юлия Гнучина, оперуполномоченный ОКОН УМВД России по городу Мурманску Наталия Орлова и представитель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Оксана Глубокая.
Целью организаторов было сформировать у молодежи устойчивое правовое самосознание, развить активную гражданскую позицию, патриотизм и толерантность.
В начале мероприятия приветственным словом выступил Михаил Шилов, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области. Михаил Валерьевич отметил, что подобные профилактические мероприятия способствуют сохранению и приумножению культурных и исторических традиций нашей страны, в том числе направленных на противодействие правонарушениям и преступлениям.
Полицейские и общественники рассказали всем присутствующим об истории возникновения знаменательной даты. Голубь является символом мира, чистоты и добра. Многие народности птицу считали священной.
Организаторы продемонстрировали присутствующим видеоролики по профилактике проявлений терроризма и экстремизма. Осветили подробно данные понятия. Проинформировали каким образом они трактуются в законодательных актах. Предупредили о рисках быть вовлеченных в противоправную деятельность при участии в запрещенных неформальных группировках, митингах, демонстрациях, а также при посещении запрещенных Интернет-платформ, неотвратимости несения ответственности за нарушение закона.
Вместе со специалистами Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи рассказали, как происходит «психологическая и личностная перекодировка» ценностей в совокупности с нравственными и правовыми нормами. Провели интерактивную игру «Мир без конфликтов», во время которой напомнили о правилах поведении в социуме. Не забыли напомнить и о других неправомерных видах деятельности, связанных с распространением, употреблением, хранением наркотических и психотропных веществ.
Всем участникам акции гости раздали профилактические памятки и листовки антиэкстремистской и противонаркотической направленности.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5